0 обсудить на форуме

«Крепкие» электронные сигареты эффективнее «слабых»

Подготовлено:

В эксперименте часть пользователей «крепких» электронных сигарет отказалась от курения, изначально не желая этого.

Итальянские ученые из Катанийского университета провели несложный эксперимент, который длился с июня 2010 по февраль 2011 года. Они пригласили 300 курильщиков, которые не планировали расставаться со своей вредной привычкой. Участников эксперимента разбили на 3 группы. Первая группа получила электронные сигареты и картриджи с высоким содержанием никотина (7,2 мг). Вторая группа - аналогичные устройства и картриджи с содержанием никотина 7,2 мг, но позже была переведена на картриджи с содержанием никотина 5,4 мг. Наконец, третья группа получила электронные сигареты и картриджи со вкусом табака, но с нулевым содержанием никотина.
 
На протяжении трех месяцев участники эксперимента пользовались выданными ими сигаретами и картриджами и на протяжении года посещали врача. В конце исследования оказалось, что 13% граждан из группы с высоким содержанием никотина бросили курить. В группе №2 от сигарет отказались 9%. И только 4% участников эксперимента из третьей группы решили отказаться от сигареты. К сожалению, отмечают сами ученые, отсутствовала контрольная группа, чтобы можно было отследить, сколько человек бросит курить, вообще не пользуясь электронными сигаретами. По оценкам экспертов, их доля вряд ли бы превысила 2%.
 
Но как бы то ни было, эффект от электронных сигарет и концентрации никотина в картриджах имеется, отмечают ученые. «Полученные данные говорят о том, что даже если вы пользуетесь электронными сигаретами с умеренной концентрацией никотина или даже низкой, вы все равно повышаете свои шансы на отказ от курения», - комментирует сторонний эксперт, доктор Мюррей Логесен (Murray Laugesen). Исследователи также подчеркивают неожиданно положительный эффект влияния электронных сигарет на людей, которые изначально не имели намерения бросать курить. По их мнению, электронные сигареты заслуживают проведения дальнейших исследований и применения их в виде вспомогательного средства для людей, желающих отказаться от курения.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.