Кровь подскажет вероятность постоперационного инфаркта

Подготовлено:

Ученые научились по анализу крови предсказывать вероятность инфаркта, который может развиться после операции, сообщает Journal of the American Medical Association.

Кровь подскажет вероятность постоперационного инфаркта

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе проанализировали данные 15 133 пациентов, которым была проведена хирургическая операция не на сердце. В большинстве случаев это были ортопедические операции (эндопротезирование суставов и т.д.) или операции из категории абдоминальной и сосудистой хирургии. Все больные были в возрасте 45 лет или старше. Обезболивание проводилось путем местной анестезии или общего наркоза. Все пациенты провели в клинике как минимум одну ночь после операции.

В ходе исследования выяснилось, что 1,9% пациентов скончались в течение 30 дней после операции. При этом в течение первых трех дней после операции у некоторых пациентов возрастал уровень сердечного белка тропонина, что говорит о повреждении сердечной мышцы.

«Хирургическая операция – это сильнейший стресс для организма. Тропонин представляет собой своего рода «красный флаг» вероятных проблем в первые 30 дней и, возможно, даже в первый год после операции, – комментирует руководитель исследования Питер Нэйджел (Peter Nagele). – Постоперационный инфаркт может оказаться катастрофой для пациента. Его трудно диагностировать, поскольку обезболивающие часто маскируют характерные грудные боли. А анализ крови дает возможность вовремя выявлять пациентов с повышенным риском летального исхода».

Исследователи уточняют, что уровень тропонина принято измерять у кардиологических пациентов, перенесших операцию на сердце. А у других хирургических больных на данный показатель обычно не обращают внимания, если они изначально не имеют проблем с сердцем. Однако, судя по полученным данным, измерение концентрации тропонина в крови следует сделать обязательной частью послеоперационного ухода.

Ежегодно более 200 миллионов взрослых пациентов переносят хирургические операции, не связанные с сердечными заболеваниями. Более миллиона из них умирает в течение месяца после операции.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.