Курение может спровоцировать развитие шизофрении

Подготовлено:

Немецкие ученые выявили связь между геном, связанным с развитием шизофрении и курением, сообщает Zee News.

Профессор Борис Кведноу из Университетского психиатрического госпиталя в Цюрихе и профессор Георг Винтерер из Университета Кельна исследовали способность 1800 людей к восприятию и обработке различных звуковых стимулов. В результате выяснилось, что способность к качественной фильтрации информации зависит от генов.

У носителей гена TCF4, ответственного за повышение риска развития шизофрении, способность к подавлению ненужной информации оказалась снижена. Причем даже здоровые люди-носители этого гена плохо справлялись с фильтрацией информации. У шизофреников же эта способность вообще была подавлена. В итоге мозг больного человека переполняла неактуальная информация.

Практически все шизофреники курят, отмечают авторы исследования.

«Курение изменяет работу гена TCF4, контролирующего восприятие звуковых сигналов, – отметил Борис Кведноу. – Таким образом, оно стимулирует возникновение шизофрении при предрасположенности к нему».

И хотя немецкие исследователи пока не подтвердили высокую вероятность развития шизофрении для любого курильщика, риск для носителей гена TCF4 несомненен. Также вредная привычка может повышать активность ряда генов, повышающих риск развития шизофрении.

Источник:
MEDdaily

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.