Курение стимулирует развитие рака кожи

Подготовлено:

Курение не только приводит к появлению морщин и обвислости кожи, но и существенно повышает риск развития рака.

 

Курение стимулирует развитие рака кожи

Ученые из Ноттингемского университета в Великобритании проследили за связью табакокурения и двух форм рака кожи – базалиомы и сквамозно-клеточной карциномы. Как оказалось, курение повышает риск последнего заболевания на 52%, настолько же, насколько и ультрафиолетовое облучение, наиболее изученный фактор, стимулирующий развитие этой болезни. Поскольку выводы ученых основаны исключительно на анализе медицинских карт, невозможно с абсолютной степенью уверенности сказать, что рак вызван именно курением. Тем не менее очевидно, что у активных курильщиков сквамозно-клеточная карцинома развивается гораздо чаще, чем у «завязавших». Количество выкуриваемых сигарет в день, а также продолжительность стажа курения, вероятно, не влияют на риск заболеть раком кожи.

Исследователи рекомендуют курильщикам регулярно навещать дерматологов, врачам же советуют относиться к курильщикам как к потенциальным жертвам сквамозно-клеточной карциномы.

Ноттингемские исследователи принесли курильщикам не только плохое, но и хорошее известие – табакокурение точно не стимулирует развитие меланомы, наиболее агрессивной злокачественной опухоли кожи. В отличие от последней, и базалиома, и сквамозно-клеточная карцинома, заболеваемость которыми существенно выросла за последние годы, значительно реже заканчиваются летальным исходом.

Источник:
Healthnews.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.