Курение связано с внезапной остановкой сердца

Подготовлено:

Средняя и тяжелая зависимость от курения повышает риск внезапной остановки сердца у женщин.

Курение связано с внезапной остановкой сердца

 

Ученые выяснили, что каждые 5 лет курения повышают риск внезапной остановки сердца на 8%.

Авторы исследования добавляют, что риск со временем возрастает, ему подвержены в основном женщины, которые курят давно и постоянно. Однако если отказаться от вредной привычки, уровень риска начинает снижаться.

Автор исследования доктор Рупиндер Сандху из Университета Альберты Мазанковски (Канада) говорит: «Курение – давно известный фактор риска внезапной остановки средца, однако до сегодняшнего дня мы не знали, как продолжительность курения и количество сигарет в день влияет на уровень риска у здоровых женщин».

Ученым удалось установить, что в целом риск внезапной остановки сердца у курильщиц в два раза выше, чем у тех, кто не имеет этой вредной привычки.

Даже если женщина не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, но курит, риск смерти из-за внезапной остановки средца остается высоким.

Если женщина бросает курить, уровень риска приходит в норму лишь через пять лет после отказа от привычки. У женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, этот период составляет 15–20 лет.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.