Куркума не даст развиться диабету

Подготовлено:

Тайские ученые пришли к выводу, что куркумин  вещество, содержащееся в индийской специи,  позволит остановить развитие диабета у предрасположенных к нему людей.

Куркума не даст развиться диабету

 

Медики обследовали 240 пациентов, у которых было диагностировано преддиабетическое состояние. Половина участников эксперимента принимала плацебо, и в скором времени у 19 человек развился диабет, а в другой группе, которая употребляла куркумин, ни одному из пациентов такой диагноз не поставили.

Медики выяснили, что, если принимать куркумин каждый день в течение девяти месяцев, то пациенты, находящиеся в пограничном состоянии, смогут избежать диабета. Преддиабетическое состояние характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, приводящем впоследствии к диабету 2-го типа. Куркумин помогает наладить работу клеток, ответственных за производство инсулина, снимает воспаление и борется с повреждениями клеток, полученными в результате окисления.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.