Ладан и ароматические палочки не лучше сигаретного дыма

Подготовлено:

Сжигание благовоний, использование ароматических палочек или курение ладана действуют на легкие как пассивное курение.

Американские исследователи из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл анализировали действие благовоний, которые обычно используются в домах жителей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), на клетки человеческих легких. 
 
Ученые тестировали состояние воздуха при сжигании двух видов благовоний на протяжении трех часов - стандартного времени сгорания одной порции. При этом учитывалась концентрация оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и формальдегида. Клетки легочной ткани человека были помещены в специальную камеру, куда поступал дым от сжигаемых благовоний. Концентрация дыма соответствовала показателям, отмеченным для дома среднего жителя ОАЭ.
 
После обработки клеток дымом они были оставлены в покое на 24 часа. Через сутки ученые обнаружили, что благовония вызывают такую же воспалительную реакцию в легких, как если бы клетки были подвергнуты воздействию сигаретного дыма при пассивном курении
 
Сжигание благовоний и активное применение ароматических палочек является частью культуры в арабских странах. В ОАЭ благовония используют 94% семей. При этом 90% своего времени жители арабских стран проводят в помещении. Ученые подчеркивают, что ситуацию значительно ухудшает использование брикетов древесного угля для, а не электрических устройств для сжигания благовоний. 
 
Ранее проведенные исследования показали, что ладан, благовония и ароматические палочки повышают риск развития респираторных симптомов, включая астму, головные боли, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, а также приводят к раздражению кожи, глаз, носа и горла.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дыхательная гимнастика: для здоровья и красоты

Правильно подобранные и регулярно выполняемые дыхательные упражнения способны улучшить самочувствие человека.

Тест: состояние дыхательной системы

В наше время, когда малоподвижный образ жизни - скорее правило, чем исключение, - дыхательная система нередко начинает давать сбои. К счастью, в большинстве случаев дело можно поправить: пройдите тест и узнайте, как именно.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...