Лекарство для диабетиков поможет в борьбе с раком яичников

Подготовлено:

Метформин, который назначают при диабете, значительно повышает уровень выживаемости пациенток с раком яичников.

Лекарство для диабетиков поможет в борьбе с раком яичников

 

У пациенток с диабетом и раком яичников, которые принимают метформин для лечения диабета, намного выше шанс выжить при раке, чем у остальных пациентов.

Метформин – распространенное лекарство при диабете. Более ранние исследования уже показали, что он эффективен при раке, и данное исследование лишь подтверждает эту гипотезу.

Команда американских ученых проанализировала уровень выживаемости онкологических больных, принимавших метформин, в сравнении с другими пациентами, которые его не принимали. Они выяснили, что 67% больных, чье лечение включало в себя метформин, продолжали жить в течение пяти лет после успешной терапии. Уровень выживаемости без метформина составил лишь 47%.

Ученые, опираясь на свое исследование, утверждают, что с метформином у пациентов в четыре раза выше шансы выжить при раке яичников.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?