Лишняя чистка зубов может нанести вред эмали

Подготовлено:

Как выяснили американские ученые, привычка чистить зубы после каждого приема пищи может принести больше вреда, чем пользы.

Лишняя чистка зубов

Постоянное употребление щетки и пасты может привести к разрушению зубной эмали. Как отмечают эксперты, все зависит от того, какую пищу мы употребляем. После сладких газированных или кислых напитков прополоскать рот обычной водой более полезно. Вы очистите рот от вредной кислоты и не нанесете зубам ненужной травмы. Если после такого обеда вы в течение ближайшего получаса почистите зубы пастой, то тем самым ликвидируете естественный защитный слой бактерий во рту и позволите кислотам проникнуть в более глубокие слои зубной эмали. А это, в свою очередь, может вызвать кариес.

Вот почему стоматологи сходятся на том, что чистить зубы следует только два раза в день, а в остальное время достаточно просто прополоскать рот водой или воспользоваться специальными спреями для очистки полости рта.

Источник:
Pulsplus.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.