Любовь и ненависть к спорту заложены в генах

Подготовлено:

Ученые вывели линию «крыс-бегунов» и линию «ленивых крыс» и обнаружили, что генетически они отличаются друг от друга. 

Американские исследователи из университета Миссури проводили свои исследования на лабораторных крысах. Они запускали животных в клетки с беговыми колесами и на протяжении 6 дней наблюдали, насколько крысы охотно пользуются «тренажерами». На следующем этапе ученые выделили 26 лучших бегунов и скрестили их друг с другом. Точно также они поступили с 26 самыми ленивыми крысами. В следующем поколении экспериментаторы повторили процесс отбора и сделали это 10 раз подряд. Через 10 поколений ученые получили линию «супербегунов» и линию «самых ленивых крыс». 

Далее ученые обследовали животных из обеих групп. Они сравнивали количество митохондрий в их мышцах, потому что митохондрии снабжают клетки энергией. Чем их больше, тем более организм приспособлен к физическим нагрузкам. Ученые также анализировали физиологические особенности животных из обеих линий. Наконец, они провели исследование генома крыс из обеих групп.
 
Согласно полученным результатам, по уровню митихондрий и физиологии животные особо не отличались друг от друга. Но из 17 тысяч проанализированных генов ученым удалось выделить 36, которые  вовлечены в процессы формирования мотивации к занятиям спортом. То есть, есть животные, которые генетически любят физическую активность, а есть те, которым генетически она совершенно неинтересна. 
 
Ученые отмечают, что 97% взрослых американцев двигаются менее 30 минут в день. Они надеются с помощью генетически мотивированных крыс найти объяснение тому, что движет людьми, идущими в спортзал, и что никак не дает сдвинуться с места их более ленивым ровесникам. «Было бы неплохо заранее знать, что данный человек генетически не настроен на занятия спортом, - объясняет один из исследователей Фрэнк Бут (Frank Booth). - Тогда можно было бы прогнозировать развитие ожирения у таких людей и как-то противостоять этому».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...