Любые движения защищают от инвалидности при остеоартрите

Подготовлено:

Даже неторопливые перемещения вокруг телевизора уменьшают риск развития инвалидности при остеоартрите коленного сустава.

Американские ученые из медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в Чикаго наблюдали за 1.680 взрослыми пациентами в возрсте от 49 до 83 лет. Все они жили в одном из четырех крупных городов США и все страдали от остеоартрита колена или находились в группе риска по степени изношенности суставных хрящей коленного сустава. 
 
На протяжении недели участники проекта носили на бедре акселерометр, при помощи которого фиксировали любую физическую активность. Через 2 года ученые снова обследовали своих испытуемых. За это время 149 человек стали инвалидами и уже не могли существовать без посторонней помощи. 
 
Оказалось, что чем больше человек сидел дома, тем выше были шансы на развитие проблем с передвижением. При этом любая энергичная и даже умеренная физическая активность давала долгосрочный эффект. 
 
Расчеты показали, что 4 и более часа в день легкой физической активности на 30% снижали риск развития инвалидности. Более того, когда ученые рассматривали группу пациентов, имевших инвалидность на начало эксперимента, оказалось, что у тех, кто двигался хотя бы как-то, ухудшение состояния наступало реже. К упражнениям легкой интенсивности ученые относят, например, прогулки по торговому центру или даже хождение дома по собственной гостиной во время рекламных роликов. 
 
Ученые доказывают, что любое движение несет в себе пользу. «Даже если человек не в состоянии двигаться много, он может делать хотя бы что-то - и это уже поможет ему отсрочить момент наступления инвалидности», - комментирует ведущий исследователь Дороти Данлоп (Dorothy Dunlop).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...