Лысина связана с повышенным риском рака простаты

Подготовлено:

Вероятность заболевания раком простаты среди лысых мужчин выше, чем у представителей сильного пола с пышной шевелюрой, сообщает Medical Xpress.

Канадские ученые из Университета Торонто представили результаты исследования 214 пациентов в возрасте от 59 до 70 лет. Все они имели повышенный уровень ПСА (простат-специфического антигена – маркера злокачественных опухолей предстательной железы) и были направлены на биопсию простаты. Параллельно исследователи оценивали степень облысения пациентов по четырехбалльной шкале.

Согласно полученным данным, чем выше была степень облысения, тем чаще у такого пациента результаты биопсии оказывались положительными. Дополнительно ученые искали связь между длиной безымянного пальца и вероятностью рака простаты, однако обнаружить ее им не удалось.

Сами исследователи и их оппоненты призывают относиться к полученным данным с осторожностью. «Существует связь между облысением и раком простаты, – комментирует эксперт Американской урологической ассоциации Тобиас Кёлер (Tobias Kohler). – Однако в этом могут быть замешаны различные факторы: от отдельных параметров окружающей среды до генетических факторов».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Щит для защитников: профилактика рака простаты

В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.