Med

Люди, имеющие детей, реже простужаются

Подготовлено:

Родители простужаются реже своих бездетных сверстников, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Университета Карнеги-Меллон.

Американские исследователи подвергли 795 взрослых граждан в возрасте от 18 до 55 лет воздействию вируса, вызывающего обычную простуду. Предварительно все участники эксперимента прошли медицинское обследование на предмет состояния иммунитета и анкетирование на тему семейного положения, родительского статуса, образа жизни и т.п.

Исследования показали, что родители, имеющие одного-двух детей, болеют на 48% реже, чем бездетные люди. Родители с тремя и более детьми страдают от простуды на 61% реже. В среднем родительство снижает риск простуды на 52%.

Что самое интересное: вероятность заболевания оказалась пониженной даже для родителей, живущих далеко от своих детей. И наконец, родительство оказывает влияние на здоровье граждан только старше 24 лет. Склонность к простуде молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет от наличия у них детей не зависит.

«Родительство явно защищает организм, но мы не смогли найти объяснение этому факту, – признается руководитель исследования Шелдон Коэн (Sheldon Cohen). – Мы проверяли иммунитет испытуемых и уверены, что защитный эффект развивается не потому, что родители чаще заражаются новыми вирусами от своих детей. Мы предполагаем, что возможно родительство дает психологическое преимущество – ответственность, которую мы не измеряли».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com