Малоподвижный образ жизни убивает 5 млн человек ежегодно

Подготовлено:

Треть всего взрослого населения Земли пренебрегают физической активностью. По этой причине ежегодно 5 млн человек умирают.

Малоподвижный образ жизни убивает 5 млн. человек ежегодно

По словам экспертов, 30% людей в возрасте от 15 лет и старше не следуют медицинским рекомендациям о необходимой для здоровья продолжительности физических упражнений. Среди 13–15-летних подростков малоподвижный образ жизни ведут вообще 80%. Проблема стала настолько массовой и глобальной, что впору уже говорить о «пандемии».

За вычетом подростковой группы, гиподинамия нарастает с возрастом и более свойственна женщинам, чем мужчинам, сильнее выражена у жителей богатых стран.

Среди всех случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний 6% приходятся на людей, исключивших из своей жизни физкультуру. Недостаток движений характерен для 7% больных диабетом 2-го типа и 10% пациентов с раком груди или кишечника. Как результат гиподинамия служит причиной смерти 5,3 млн человек ежегодно, то есть каждого десятого умершего. По своему воздействию малоподвижность наносит урон, сопоставимый с курением и ожирением. Между тем увеличение отводимого людьми для спорта времени всего на 10% способно снизить количество смертей на полмиллиона в год.

Журнал  Lancet, опубликовавший в минувшую среду подборку материалов о проблемах, связанных с гиподинамией, призывает к решительным действиям, направленным на поддержку массового спорта по всему миру. В качестве первостепенной меры эксперты обращают внимание на обеспечение безопасности пешеходов и велосипедистов, поскольку в городах хождение по улицам или поездка на велосипеде представляют важный вид физической активности и главную альтернативу сидению в машине. Кроме того, по их словам, необходимо большее внимание уделять школьному спорту и формированию в городах удобной для физической активности общедоступной инфраструктуры.

Источник:
Nzherald.co.nz

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Движение к похудению: боремся с гиподинамией и лишним весом

Гиподинамия – довольно модный сегодня термин. Он означает, что современный человек испытывает минимальную физическую нагрузку, а значит, максимально подвержен набору лишнего веса. Как избежать последствий «сидячей работы»?

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?