Материнский тестостерон влияет на здоровье сыновей

Подготовлено:

При дефиците тестостерона у матери в период беременности нарушается развитие клеток, ответственных за производство тестостерона у взрослого потомства мужского пола.

Ученые из Центра по медицинским исследованиям в области репродуктивного здоровья в Эдинбурге проводили свои эксперименты на яичках крыс, мышей, обезьян и человеческих младенцев. Экспериментаторы обнаружили, что клетки Лейдига, которые отвечают за производство тестостерона у взрослых особей, развиваются из определенных стволовых клеток-предшественников. 
 
При дефиците тестостерона в организме матери во время беременности страдают именно эти стволовые клетки. В результате функции клеток Лейдига нарушаются и они не могут вырабатывать тестостерон в нормальных объемах.
 
Полученные учеными данные позволяют объяснить, почему в организме у некоторых людей уровень тестостерона ниже, чем у их ровесников того же пола и того же состояния здоровья. Дефицит гормона является фактором риска для развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
«Мы находим все больше доказательств того, что диета матери, ее образ жизни и отношение к лекарствам, наркотикам и иным химическим веществам может оказывать существенное влияние на уровень тестостерона у будущего ребенка еще на стадии беременности. Это дает нам возможность понять, как лучше защитить здоровье ребенка еще на этапе его вынашивания», - комментирует профессор Ричард Шарп (Richard Sharpe).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...