Мигрантов обяжут приобретать полиса ДМС

Подготовлено:

Правительство РФ внесло поправки в проект трудового законодательства, согласно которым мигранты обязаны будут покупать полис ДМС или заключать договор о медпомощи с работодателем.

Изменения должны уточнить положения закона «О внесении в Трудовой кодекс РФ изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами», который был принят Госдумой РФ в первом чтении 12 февраля 2014 года. 
 
На данный момент иностранные граждане имеют право только на бесплатную экстренную медицинскую помощь. После принятия предлагаемых поправок мигранты должны будут при трудоустройстве продемонстрировать свою медицинскую страховку в виде полиса добровольного медицинского страхования (ДМС). В противном случае медицинские услуги, понадобившиеся иностранному гражданину, работающему в России, должен будет оплачивать работодатель. То есть, при отсутствии у потенциального иностранного сотрудника полиса ДМС работодатель имеет право либо не принимать его на работу, либо заключить с ним договор, где будет указано, что работодатель оплатит все необходимые медицинские расходы. 
 
Предполагается, что стоимость медицинского полиса составит 1.500-5.000 рублей в год. Соответственно, в него будет входить оказание экстренной медицинской помощи, а также плановые и профилактические медосмотры. 
 
Представители организаций, занимающихся правами мигрантов, считают, что работодатели не будут покупать полиса ДМС мигрантам. Существует также мнение, что мигранты будут приобретать полис на месяц с минимальной суммой покрытия - и не продлевать его в будущем. Поэтому предлагается разработать механизм, по которому мигрант, застраховавшись у себя на родине, мог бы пользоваться этой же страховкой в России. Такая унифицированная система медицинского страхования могла бы работать на территории стран СНГ. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Заказ рефератов: преимущества и недостатки

Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

Тест: какое время года "ваше"

С помощью этого теста вы можете определить, к какому времени года вы адаптированы больше.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.