0 обсудить на форуме

Мигрень связана с повреждениями головного мозга у женщин

Подготовлено:

МРТ головного мозга показало, что у женщин, страдающих мигренью, чаще возникают и прогрессируют повреждения головного мозга.

Мигрень связана с повреждениями головного мозга у женщин

 

У женщин, которые страдают мигренью, намного чаще находят повреждения в белом веществе головного мозга. Однако частота и тяжесть симптомов мигрени не связана с их прогрессированием.

Это открытие ученые сделали благодаря десятилетнему исследованию женщин с мигренью и повреждениями головного мозга, обнаруженными с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Команда исследователей во главе с доктором Инге Палм-Мейндерс из Лейденского университета (Нидерланды) обнаружили также, что эти повреждения никак не влияют на когнитивную функцию мозга.

Около 15% населения планеты страдает от головных болей и мигрени. «Исследование показало, что с мигренью связаны ишемические повреждения головного мозга», – говорит Палм-Мейндерс. Они повышают риск ишемического инсульта, деменции, атеросклероза.

В результате исследования ученые обнаружили, что у 77% участников есть повреждения белого вещества головного мозга, и наблюдаются они только у женщин.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?