Минздрав назвал необоснованными сборы денег на лечение детей

Подготовлено:

Вероника Скворцова заявила, что в большинстве случаев сбора денег для больных детей государство могло бы предоставить им бесплатное лечение.

30 июля 2013 года на заседании президиума Государственного совета глава Министерства здравоохранения РФ сообщила, что «чаще всего сбор не обоснован, потому что ребенку можно помочь и так — за него может заплатить государство». По ее словам, ведомство отслеживает и изучает каждый случай благотворительной кампании, направленной на сбор средств для больных детей. 
 
Вероника Скворцова уточнила, что бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь детям, согласно действующему законодательству, в нашей стране оказывается детям в течение 10 дней с момента признания ее необходимости. Для взрослого пациента данный срок составляет 1 месяц. По мнению министра, просто не все россияне знают об этом и потому обращаются в платные клиники. 
 
Ранее, в феврале этого года, вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что в большинстве своем пациенты или их близкие обращаются в СМИ и в благотворительные фонды за помощью, столкнувшись с «неэффективной реализацией программы госгарантий по оказанию бесплатной медпомощи». А представители многочисленных пациентских организаций напоминают, что даже при бесплатно оказанной высокотехнологичной помощи больные и их родственники сталкиваются с огромными расходами на реабилитационный период. Еще одной проблемой является дефицит качественных, редких для России препаратов, на замену которых Минздрав зачастую предлагает лекарства, не подходящие пациентам. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.