обсудить в сообществе ДЦП

Минздрав не будет легализовать марихуану

Подготовлено:

Минздрав РФ объявил, что не собирается в ближайшем будущем легализовать в России медицинскую марихуану.

Позицию ведомства по данному вопросу озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников. Объясняя категоричность запрета, он предположил, что в России не настолько популярно употребление марихуаны в качестве легкого наркотика, как в США. При этом употребление марихуаны может привести ее приверженцев к более тяжелым наркотикам.
 
«С одной стороны, возможно, у нас не так распространено курение марихуаны, как в Соединенных Штатах. С другой стороны, вред этого наркотика очевиден. Несмотря на то, что его преподносят как «легкий», он тем не менее, во многих случаях является первым шагом к употреблению более тяжелых наркотиков, воспитывает и подпитывает наркокультуру. Деньги от продажи марихуаны идут на дальнейшее развитие наркорынка», - заявил Дмитрий Костенников.
 
Вопрос о легализации марихуаны был поднят американцами, уверенными в эффективности применения каннабиса в медицинских целях. В частности, в США на данный момент проводится исследование препарата на основе марихуаны для лечения тяжелых форм детской эпилепсии. Это заболевание развивается у 30-50% детей, страдающих церебральным параличом (ДЦП). 
По данным ранее проведенного опроса среди пациентов, страдающих от ДЦП, применение некоторых штаммов медицинской марихуаны действительно облегчает проявления болезни, такие как невропатические боли, нарушения сна, спастичность и эпилептические припадки. Американские эксперты отмечают, что если удастся подтвердить эффект действия медицинской марихуаны при ДЦП, то она вполне может стать дополнительным препаратом для уменьшения проявления симптомов заболевания. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.