0 обсудить на форуме

Минздрав РФ предложил повысить акцизы на сигареты

Подготовлено:

31 мая - Всемирный день без табака. В честь праздника Вероника Скворцова предложила начать повышать акцизы на сигареты.

На заседании Правительства РФ 30 мая министр здравоохранения напомнила, что с 1 июня 2013 года в России вступает в силу «антитабачный закон» - Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с данным документом до 1 января 2015 года постепенно будет вводиться полный запрет на курение на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах и других общественных местах
 
«Меры, которые предложены в законе, полностью отвечают Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», - уточнила Вероника Скворцова. Она сообщила, что одной из целей российской антитабачной программы является повышение акцизов до 1,6 тысячи рублей за тысячу сигарет к 2015 году. Поэтому министр предложила начать повышать акцизы уже сейчас.
 
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также выступил в преддверии начала антитабачной эры в истории России. «С табаком нужно не бороться, без табака надо жить. А то денечек поборемся, а потом, всласть наборовшись, опять начнем курить», — заявил он 30 мая на пресс-конференции в Москве.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.