Минздрав утвердил порядок проведения ЭКО

Подготовлено:

Минздрав РФ опубликовал порядок проведения ЭКО и других вспомогательных репродуктивных технологий, а также противопоказания и ограничения к ним.

 

Документ включает в перечень вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) все методы лечения бесплодия, в ходе применения которых хотя бы один этап зачатия или раннего развития эмбрионов осуществляется вне организма матери. То есть, в этот перечень входит не только экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) как таковое, но и зачатие с использованием донорских или криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов, а также суррогатное материнство. 
 
На ВРТ имеют право мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокие женщины.
 
Применять методы ВРТ могут только Центры вспомогательных репродуктивных технологий либо организации, которые имеют в своей структуре отделение ВРТ и лицензию на их проведение.
 
Для того, чтобы получить направление на ВРТ, пациентам придется в течение 3-6 месяцев пройти тщательное обследование на установление причин бесплодия и пролечиться. ВРТ назначаются только после того, как доказано, что лечение бесплодия не помогло.
 
Приказ об утверждении данного документа был подписан главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой еще 30 августа 2012 года, но только 12 февраля прошел регистрацию в Минюсте РФ. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ЭКО: искусство деторождения

Слово «ЭКО» знакомо многим. Но далеко не все знают, что скрывается за этой аббревиатурой. Что такое ЭКО? Кому оно показано и как проводится? Ответы – в нашем материале.

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.