0 обсудить на форуме

Минздрав введет «сквозной стандарт» для тяжелобольных пациентов

Подготовлено:

Минздрав готовит стандарт, по которому тяжелобольные пациенты будут обеспечиваться лекарствами в процессе всего лечения: и дома, и в больнице.

 

На заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, прошедшем на базе Федерального НКЦ детской гематологии им. Дмитрия Рогачева, обсуждался вопрос оплаты лекарств для тяжелобольных пациентов после выписки. Чтобы не прерывался курс лечения, многим из них необходим постоянный прием дорогостоящих препаратов. Обычно деньги на такие препараты собирают благотворительные организации. 
 
Кроме того, тяжелым пациентам, проходящим несколько курсов лечения, во время промежуточной терапии требуются препараты, незарегистрированные в России. Дополнительно они могут нуждаться в поддерживающей и сопроводительной домашней терапии.
 
Министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала, что для таких случаев ее ведомство разрабатывает «сквозные стандарты». В соответствии с ними пациенты будут обеспечены лекарствами на протяжении всего периода лечения: «от стационара до реабилитации».  «Таким образом процесс не будет прерываться», - подчеркнула глава Минздрава.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.