Митохондриальная ДНК позволила связать очень древних предков с их потомками.

Подготовлено:

Ученые утверждают, что они нашли прямую генетическую связь между останками коренных американцев, которые жили тысячи лет назад и живущими ныне потомки.

Группа ученых исследовала митохондриальные ДНК, которые дети наследовали от их матерей, чтобы отследить потомков от древних времен до настоящего времени. Для лучшего понимания истории населения Северной Америки, были получены митохондриальные геномы (митогеномы) от древних и ныне живущих людей северо-западного побережья Северной Америки, в частности на побережье Северной Колумбии и Канады и племен цимшиан, хайда и нисгаа. Анализ митогеномов позволил более детально изучить предполагаемую близость предков с потомками, в отличие от традиционного секвенирования, которое обычно используют при исследовании населения.
 
У всех древних предков существовали устные предания, а также зафиксированные факты истории, указывающие, что они жили в этих местах многие поколения назад. Места раскопок в данных областях с человеческими останками, датируются несколькими тысячелетиями. Но до текущего исследования, ничто окончательно не связывало нынешних жителей области с древними останками, датируемыми 5-6 тысячами лет назад. Исследования ДНК показали прямую материнскую линию, возрастом как минимум 5 тысячами лет и доказывающими, что территория Метлакалта была заселена десятки веков назад.
 
Новейшие способы изучения митогенома сделали технически возможным изучение и сравнение древнейших остатков ДНК. По словам антрополога Рипена Мелхи из Университета Иллинойса эти исследования являются началом золотой эры, для структуризации и изучения древних ДНК, и только сейчас мы начинаем понимать митогенетическое разнообразие американцев, и возможность проследить их связь с древнейшими людьми.
 
Ученым уже удалось проследить схожесть митогеномов останков древних людей, возрастом более 5,5 тысячами лет, найденными на Люси Айленде, с останками людей, найденных на острове Додж недалеко от Принс-Руперта, и датированные 2,5 тысячами лет назад. Также исследователям удалось обнаружить ныне живущих потомков с такой же митогенетической последовательностью, и соответственно сделать заключение об их далеком родстве.
 
Быстрый рост технологического прогресса может помочь исследователям в будущем более подробно изучить и связать наших далеких предков с современными людьми.
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Согласно многим исследованиям, женщины более ответственно относятся к своему здоровью, чем мужчины. Профилактика подразумевает наблюдение у врача независимо от возраста.

Тест: какое время года "ваше"

С помощью этого теста вы можете определить, к какому времени года вы адаптированы больше.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.