Med

Многоплодные беременности повышают уровень младенческой смертности

Подготовлено:

Дети, рожденные в результате многоплодной беременности, умирают в течение первого года жизни в пять раз чаще.

Новое статистическое исследование провели ученые Бирмингемского университета. Оказалось, что из 706 248 детей, рожденных в 2009 году на территории Великобритании, умерли до года 3180 младенцев. При этом если среди детей, родившихся в результате одноплодной беременности, смертность составила 4,5 на 1000, то среди двойняшек, тройняшек и т.д. – 20,4 на 1000. Причина подобной разницы коэффициентов – в низкой массе тела, характерной для детей, родившихся в результате многоплодной беременности. С самых ранних стадий беременности эмбрионы конкурируют за питательные вещества и «обирают» друг друга, что не лучшим образом сказывается на их развитии.

Негативным образом на печальную статистику влияют достижения биоинженерии. Они сделали возможным массовое применение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при котором в матку переносят несколько эмбрионов, и каждая пятая подобная беременность развивается как многоплодная. Широкое применение ЭКО не только резко увеличило число двойняшек и тройняшек, но и количество связанных с их вынашиванием, родами и выхаживанием осложнений.

Несмотря на повышенные риски и неоднозначное отношение к процедуре со стороны некоторых религиозных течений, ЭКО часто является единственной возможностью для пары родить собственного ребенка.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com