0 обсудить на форуме

Молитва поможет сохранить память и ум

Подготовлено:

Международная группа исследователей пришла к выводу, что регулярные молитвы помогают наполовину уменьшить вероятность развития болезни Альцгеймера, сообщает Xinhua.

Молитва поможет сохранить память и ум

 

Команда медиков из университета в Тель-Авиве и американских институтов здравоохранения обследовали пациентов на предмет зависимости старческой деменции и болезни Альцгеймера от религиозного образа жизни. Оказалось, что те из женщин, кто молился регулярно несколько раз в день, на 50% реже страдали от вышеупомянутых заболеваний. 60% добровольцев-женщин обращались к Богу пять раз в день, а 40% не делали этого систематически. Такое разделение дало возможность ученым с высокой степенью достоверности исследовать влияние молитвы на стабильность психики. В отличие от женщин-участниц эксперимента, среди пациентов-мужчин 90% молились ежедневно, поэтому выделить объективную зависимость их здоровья от образа жизни не удалось.

Как объясняют ученые, молитва  своего рода интеллектуальная деятельность, и поэтому она существенно снижают риск дегенеративного поражения мозга.

Источник: Meddaily.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.