Молодые матери запоминают информацию лучше, чем бездетные женщины

Подготовлено:

Ухудшение памяти, свойственное недавно родившим женщинам,  не более чем миф.

Молодые матери запоминают информацию лучше, чем бездетные женщины

 

Исследователи пришли к выводу, что рассеянность и забывчивость вовсе не свойственны молодым матерям  наоборот, роды способны даже сделать память женщины лучше. В ходе экспериментов выяснилось, что способности по запоминанию и восприятию информации матерей превосходят таланты женщин, не имеющих потомства, сообщает Raut.

В работе принимали участие 35 молодых матерей, недавно родивших первенца, и 35 их бездетных сверстниц. В течение шести секунд испытуемые смотрели на лист с изображением 10 символов, а затем по памяти восстанавливали увиденное. Это задание было предложено им трижды.

Интересно, что в первый раз все участницы справились с заданием примерно одинаково, а вот во второй и третий недавно родившие дамы продемонстрировали более хорошую память.

Таким образом, результаты матерей были лучше, несмотря на то, что физиологические изменения, происходящие во время вынашивания плода, влияют на активность мозга, сокращая ее на 5%. Правда, уже через полгода после рождения малыша прежние показатели восстанавливаются.

Источник:
Rosbalt.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?