0 обсудить на форуме

Молоко ВИЧ-инфицированных матерей поможет создать вакцину против вируса

Подготовлено:

В грудном молоке женщин, зараженных ВИЧ, обнаружены В-клетки, которые способны производить антитела, подавляющие вирус иммунодефицита, сообщает журнал PLoS One.

ВИЧ 1-го типа может передаваться от матери к ребенку через грудное молоко. Однако это происходит только в одном случае из десяти. Ученые из Медицинского центра Университета Дюка выяснили, что за защиту 90% младенцев инфицированных матерей отвечают В-клетки (В-лимфоциты).

Ранее было выяснено, что антитела к ВИЧ-1 производятся в специальных иммунных клетках слизистых тканей организма: в желудочно-кишечном тракте или в слизистой вагинальных тканей. В-клетки, обнаруженные в грудном молоке, приводят к образованию ВИЧ-нейтрализующих антител и тем самым защищают младенцев от заражения вирусом.

Обнаружение антител в грудном молоке говорит о том, что они могут образовываться и в других тканях, а не только в иммунных клетках, расположенных в слизистых оболочках организма человека. По словам ученых, дальнейшее исследование В-клеток, полученных из грудного молока, – возможный путь к разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека 1-го типа.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Три типа вскармливания ребенка

Система питания ребенка первого года жизни называется вскармливанием. Лучше всего, когда оно естественное, то есть малыш питается материнским молоком. Какой тип вскармливания выбрать, если у женщины проблемы с лактацией?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.