Med

Молоко ВИЧ-инфицированных матерей поможет создать вакцину против вируса

Подготовлено:

В грудном молоке женщин, зараженных ВИЧ, обнаружены В-клетки, которые способны производить антитела, подавляющие вирус иммунодефицита, сообщает журнал PLoS One.

ВИЧ 1-го типа может передаваться от матери к ребенку через грудное молоко. Однако это происходит только в одном случае из десяти. Ученые из Медицинского центра Университета Дюка выяснили, что за защиту 90% младенцев инфицированных матерей отвечают В-клетки (В-лимфоциты).

Ранее было выяснено, что антитела к ВИЧ-1 производятся в специальных иммунных клетках слизистых тканей организма: в желудочно-кишечном тракте или в слизистой вагинальных тканей. В-клетки, обнаруженные в грудном молоке, приводят к образованию ВИЧ-нейтрализующих антител и тем самым защищают младенцев от заражения вирусом.

Обнаружение антител в грудном молоке говорит о том, что они могут образовываться и в других тканях, а не только в иммунных клетках, расположенных в слизистых оболочках организма человека. По словам ученых, дальнейшее исследование В-клеток, полученных из грудного молока, – возможный путь к разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека 1-го типа.

Источник:
Medpro.ru