0 обсудить на форуме

Московские врачи начали консультировать пенсионеров по Skype

Подготовлено:

В Москве запущен пилотный проект медицинских онлайн-консультаций по Skype. Услуга пользуется успехом у пожилых пациентов. 

Жители Москвы теперь могут получить онлайн-консультацию узкого специалиста в территориальных центрах социальной защиты (ТЦСО). Общение идет через программу Skype. Основными пользователями пока являются пенсионеры
 
До конца лета сеансы онлайн-консультаций проводятся один раз в две недели. Однако, если по мере роста популярности программы частота консультаций может быть увеличена. Заместитель мэра Леонид Печатников пообещал, что услуга будет распространена по всей Москве, если пилотный проект «действительно себя оправдает».
 
Глава ТЦСО «Сокольники» Ольга Степанова рассказала, что пожилые граждане остались довольны сеансом видеосвязи с кардиологом на тему гипертонии. «В дальнейшем планируем провести консультации по вопросам профилактики сахарного диабета, хронической болезни легких, инсульта, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы, поговорить об образе жизни после инфаркта», - уточнила Ольга Степанова.
 
Не все врачи считают онлайн-консультации приемлемыми и полезными для пациентов. По их мнению, лечить людей по телефону или по интернету нельзя, а профилактическая информация итак доступна всем желающим. Однако, как показывает практика, интерактивное общение пользуется спросом среди населения. 
 
Глава «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский считает, что для юридической легализации онлайн-консультаций их должны проводить поликлиники. №У органов соцзащиты нет лицензии на предоставление медицинских услуг, коими являются консультации. Поэтому совершенно непонятно, куда обращаться, если пострадаешь от того, что тебе посоветуют что-нибудь не то», - объясняет Саверский.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: хороший или плохой вы пациент

По тому, как люди относятся к своим заболеваниям (в т.ч. и к самым тяжелым) врачи делят их на 2 основные категории, считая, что у «хороших» пациентов намного больше шансов выздороветь, чем у «плохих». Честно ответив на все вопросы этого теста, вы легко определите, к какой категории пациентов относитесь, и поймете, можете ли вы быть помощником врачу в его борьбе за избавление вас от болезней или же только «вставляете палки в колеса лечебного механизма».

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?