Med

Москва поможет инвалидам, желающим стать родителями

Подготовлено:

Департамент соцзащиты создает специальную службу планирования семьи для москвичей с ограниченными возможностями.

Многие люди, вынужденные по тем или иным причинам сесть в инвалидные коляски, могут стать родителями. Но либо не знают об этом, либо не решаются, боясь общественного осуждения. Да и система здравоохранения не всегда готова помочь им: далеко не все женские консультации или детские поликлиники оборудованы пандусами и специальными лифтами.
 
Именно по этой причине столичный департамент социальной защиты решил создать до конца 2013 года отдельную Службу планирования семьи для москвичей с ограниченными физическими возможностями. Предполагается, что помощь желающим будут оказывать не только медики, но и юристы с социальными работниками.
 
Служба будет сформирована на базе уже действующего Центра медико-социальной реабилитации инвалидов, где будущие родители смогут пройти комплексное медицинское обследование, получить психологическую поддержку и юридическую консультацию. Работники Службы будут работать с семьей и до рождения ребенка, и в течение его первого года жизни.
 
Первоначально работа будет направлена именно на людей с ограничениями двигательной функции, пока что нет возможности оказать аналогичную поддержку москвичам с умственными, сенсорными и психическими отклонениями. 
 
Источник: