Мужчины довели женщин до менопаузы

Подготовлено:

Ученые предположили, что эволюционно менопауза у женщин возникла из-за тяги мужчин к молоденьким девушкам.

Канадские ученые из университета Макмастера под руководством эволюционного биолога Рамы Сингха (Rama Singh) при помощи компьютерного моделирования проанализировали различные варианты эволюционного развития отношений между мужчинами и женщинами. Они обнаружили, что в течение длительного времени мужчины всех времен и народов выбирали себе для спаривания женщин помоложе. Это оставляло дамам более старшего возраста слишком мало шансов для размножения. В результате  на определенном этапе женская репродуктивность оказывалась невостребованной. В ходе эволюции возник механизм, отключающий ее и запускающий менопаузу, в результате которой женщины старшего возраста окончательно исключаются из процесса естественного отбора и освобождают территорию для более молодых соперниц.
 
«Это очень простая теория. Она демистифицирует менопаузу и превращает ее в, своего рода, возрастное заболевание», - объясняет Сингх. Ученый также уверен, что если бы доисторические женщины всегда выбирали себе в партнеры молодых мужчин, у эволюции были все шансы создать мужскую версию менопаузы. При этом женщины занимались бы пожизненным воспроизведением потомства. 
 
Данная теория противоречит другой популярной версии возникновения менопаузы: «теории бабушки». Согласно ей, эволюция женщин шла таким путем, чтобы они становились бесплодными после достижения определенного возраста и могли заняться воспитанием внуков, тем самым обеспечивая выживание потомства своих детей. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гормональная терапия: до и после менопаузы

Ежегодно в мире примерно 25 млн женщин вступают в климактерический период. Как сохранить здоровье и силы, внешнюю привлекательность, не утратить вкус к жизни, чтобы каждый ее миг приносил радость в любом возрасте?

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?