Над детьми смеются в школе из-за стресса матери во время беременности

Подготовлено:

Стресс матери во время беременности может повлиять на развитие плода, вызывая расстройства поведения, что увеличивает риск ребенка стать объектом насмешек и угроз в школе.

Над детьми смеются в школе из-за стресса матери во время беременности

Во время реакции на стресс в кровь попадают нейрогормоны, которые в случае с беременными женщинами могут изменить психическую реакцию у ребенка. «Изменения в механизмах ответных реакций на стресс могут повлиять на поведение в сложных ситуациях, таких как угрозы со стороны старших. Такие дети чаще плачут, убегают, проявляют тревожность, что на руку обидчикам», – говорят ученые.

Основными факторами стресса при беременности, по мнению исследователей, являются финансовые трудности, проблемы с психическим состоянием матери, употребление алкоголя и/или наркотиков.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Определяем характер человека по смеху

Как можно достаточно быстро определить характер окружающих вас людей. Секрет прост: прислушайтесь к их смеху.

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...