Найдены объяснения положительного влияния спорта на психику

Подготовлено:

Ученым удалось объяснить, почему физическая нагрузка положительно влияет на эмоциональное состояние человека.

 

Ученые из Института Тримбос (Нидерланды) считают, что некоторые психологические факторы, связанные со спортом, особенно положительная оценка собственной внешности и социализация, положительно сказываются на психическом здоровье.
Согласно результатам множества исследований, физические упражнения помогают людям справляться со стрессом и тревожностью. Нидерландские ученые хотели выяснить, влияют ли на эмоциональное здоровье тинейджеров психологические факторы, связанные со спортом.
Исследователи выбрали два основных объяснения положительного влияния физической нагрузки на психику:

  1. Спорт помогает достичь идеального веса, сделать тело более подтянутым, что повышает самооценку и приводит к комплиментам от сверстников.
  2. Спорт подразумевает общение с людьми, воспитание командного духа и взаимоподдержку.

Для исследования ученые опросили 7 тысяч школьников от 11 до 16 лет по поводу их эмоционального состояния, отношения к спорту, самооценки, социального статуса. Результаты показали, что подростки, которые мало занимаются спортом или совершенно отказываются от него и считают себя слишком худыми или толстыми, чаще ни с кем не делятся своими проблемами (что приводит к депрессии) или же, наоборот, выражают их в агрессивном поведении. С другой стороны, подростки, которые активно занимаются спортом, не имеют проблем с психикой. Таким образом, обе гипотезы о причинах положительного влияния спорта на психику были доказаны.

Источник:  medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.