Наноструктуры амилоидов выведут на свет

Подготовлено:

Разработан метод, позволяющий определить состав потенциально токсичных амилоидов, которые сопровождают большинство нейродегенеративных заболеваний человека.

Наноструктуры амилоидов выведут на свет

 

Отчет исследователей из Университета Твенте (Нидерланды) об этой работе представлен в журнале Angewandte Chemie, а ее значимость подчеркнута вынесением на обложку. Многие нейродегенеративные заболевания (к примеру, болезни Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона) вызываются ошибкой сворачивания протеинов, в результате чего мономерные белки могут соединяться и образовывать небольшие протеиновые сгустки, называемые олигомерами. Полагают, что последние занимают ключевые позиции при развитии нейродегенеративных недугов. Получение информации о точном составе таких олигомеров (числе протеинов в составе сгустка) до сих пор было невозможно, хотя это необходимо для понимания того, как развивается болезнь.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали новый метод, основанный на использовании ультрачувствительной флюоресцентной микроскопии для наблюдения успешно протекающей фотодеградации флюорофоров в пределах одного такого олигомера. В текущем исследовании голландцы сфокусировались на изучении поведения нейронного протеина альфа-синуклеина, играющего критически важную роль в появлении и прогрессе болезни Паркинсона.

Источник:
Utwente.nl

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.