0 обсудить на форуме

Население вышло на охоту за продавцами лекарств с кодеином

Подготовлено:

Активные жители Ростова объявили награду за информацию об аптеках, где можно без рецепта купить кодеинсодержащие препараты.

 

Масштабную акцию по выявлению аптек, продающих лекарства с кодеином без рецепта, запустил Ростовский  благотворительный фонд «Родители против наркотиков». На горячую линию Фонда уже начали поступать первые звонки. 
 
«Мы готовим большую акцию против этих аптек - с юристами, с прокуратурой, - заявил глава Фонда Алексей Селезень. - Мы в покое их не оставим. Будем расклеивать наклейки с надписью «Здесь торгуют препаратами, способствующими распространению наркомании». 
 
Помимо охоты за безрецептурными продажами кодеинсодержащих препаратов, организаторы акции планируют также создать «молодежный антинаркотический спецназ». «Мы будем долбить эти аптеки, будем снимать и выкладывать в интернет ролики: пускай вся страна смотрит на этих людей. Это будет открытая война, не партизанская. Партизаны прятались, а мы прятаться не собираемся», - объяснил Алексей Селезень. 
 
Безрецептурная продажа кодеинсодержащих препаратов была введена на территории России с 1 июня 2012 года. По словам руководителя Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктора Иванова, «ограничение на отпуск кодеиносодержащих препаратов привело к феноменальному оздоровлению нации». 11 марта 2013 года Виктор Иванов доложил президенту Владимиру Путину о том, что с момента введения ограничительных мер в стране в 2 раза сократилось количество наркопритонов, а дезоморфиновые наркоманы «практически уже стали редкостью».
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.