Названы основные причины отказа от вакцинации против ВПЧ

Подготовлено:

Подавляющее большинство граждан отказывается от вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) по религиозным или моральным убеждениям.

Американские ученые из Государственного университета Гранд-Валли осенью 2013 года опросили только что поступивших студентов вуза. В ходе исследования проводилась оценка влияния СМИ на восприятие населением вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ). Первокурсники 2013 года, в частности, относятся к категории населения, среди которого проводились первые вакцинации: с 2006 году среди девочек и с 2009 года - среди мальчиков. 
 
Из 146 опрошенных респондентов 51,4% сообщили о вакцинации Гардасилом (одной из двух имеющихся на сегодняшний день вакцин против ВПЧ). 40,3% участников опроса сообщили о прохождении полного курса вакцинации (3 рекомендуемые дозы). 
 
При этом 91% студентов рассказали о наличии моральных и религиозных барьеров при принятии решения о вакцинации. Уверенность в том, что вакцинация против ВПЧ способствует распространению сексуального поведения, оказалась весомее, чем иные причины отказа от вакцинации: необразованность пациентов, высокая стоимость вакцины, отсутствие медицинских рекомендаций.
 
Следует добавить, что 65% опрошенных получили информацию о вакцине против ВПЧ из СМИ. Почти 70% сообщили, что о вакцине им рассказали врачи. Понятно, что в ряде случаев присутствовал и тот, и другой источник.
 
Введение вакцины против ВПЧ рекомендуется в возрасте 11-12 лет. Некоторые штаммы вируса являются онкогенными, то есть могут стать причиной развития рака шейки матки у женщин, а также остроконечных кондилом у обоих полов. Вакцина уменьшает вероятность заражения человека ВПЧ и таким образом снижает риск развития рака и кондилом.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бородавки

Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.