Недостаток сна повышает у подростков устойчивость к инсулину

Подготовлено:

Нехватка сна у подростков приводит к повышению резистентности к инсулину, сообщает журнал SLEEP.

Недостаток сна повышает у подростков устойчивость к инсулину

 

Резистентность к инсулину – это метаболическое нарушение, при котором клетки организма не полностью отвечают на действие инсулина, гормона, контролирующего уровень сахара (глюкозы) в крови. В результате происходит повышение уровня сахара в крови. Со временем устойчивость к инсулину может привести к постоянному повышенному содержанию сахара в крови. Это повышает вероятность развития диабета 2-го типа.

Ученые из университета Питтсбурга провели исследование с участием 245 здоровых подростков. В течение одной недели учебного года школьники регулярно сдавали кровь на анализ, записывали в журнал время сна и носили на руке актиграфы – мониторы точного времени сна и бодрствования.

Продолжительность сна учащихся, по данным актиграфов, в среднем составила 6,4 часов. Результаты анализов крови показали: чем короче был сон подростка, тем выше была резистентность к инсулину – независимо от возраста, расы, пола, индекса массы тела (ИМТ) или окружности талии.

Если подростки, обычно спящие по 6 часов в сутки, начинали спать всего на 1 час больше, устойчивость к инсулину у них понижалась на 9%.

С помощью этого исследования ученые впервые показали связь между недостатком сна и резистентностью к инсулину независимо от наличия избыточного веса.

Авторы исследования подчеркивают, что профилактика заболеваний у детей должна включать контроль за длительностью сна. По мнению экспертов, большинству подростков в сутки требуется немного более 9 часов сна.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.