Нехватка витамина D у женщин связана с хроническими заболеваниями

Подготовлено:

Женщины с различными хроническими заболеваниями, такими как диабет и артрит, чаще страдают от недостатка витамина D зимой, утверждают ученые.

Нехватка витамина D у женщин связана с хроническими заболеваниями

Известно, что уровень витамина D в организме падает зимой, особенно у людей, живущих на севере. Однако новое исследование показывает, что нехватка этого витамина связана с некоторыми заболеваниями и для поддержания нужного содержания его в организме нужны дополнительные методы.

Исследователи Университета Вандербильта (США) в сентябре 2008 года и декабре 2009 года измеряли уровень витамина D у 244 женщин с различными заболеваниями, такими как артрит, гипотиреоз, рак, гипертония, остеопороз и другие. Они обнаружили, что нехватка витамина связана с гипертонией, диабетом, гипотиреозом, артритом и раком.

Доктор Самир Алериани, автор исследования, говорит: «Женщины, которые дополнительно принимают витамин D зимой, существенно повышают его уровень в организме по сравнению с теми, кто этого не делает. Женщины с подобными заболеваниями должны играть на опережение и поговорить с лечащим врачом о том, какие препараты помогут повысить уровень витамина в организме».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическая активность при артрите: 8 полезных советов

Боль заставляет людей, страдающих артритом, отказываться от физической нагрузки, которая на самом деле является лучшим средством от ее избавления.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?