Некоторые препараты против СДВГ чреваты приапизмом

Подготовлено:

FDA предупредило о том, что некоторые популярные препараты против синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) приводят к приапизму.

Речь идет о лекарственных препаратах, содержащих действующее вещество метилфенидат. В России они продаются под торговыми названиями Метилфенидат, Мередил, Модафинил,Риталин, Центедрин и входят в список психотропных веществ (Список I). В редких случаях их прием может вызывать длительную и болезненную эрекцию (приапизм). 
 
Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) сообщает о 14 известных случаях приапизма на фоне применения лекарств с метилфенидатом в качестве действующего вещества. 12 из них были зарегистрированы у пациентов младше 18 лет, а средний возраст развития негативной реакции на метилфенидат составил 12,5 лет (при возрастном диапазоне пациентов от 8 до 33 лет). У некоторых больных приапизм развился на фоне повышения дозировки или, напротив, при отмене препарата после длительного приема. В двух случаях пострадавшим потребовалось хирургическое вмешательство.  
 
Эксперты FDA заявили, что информация о таком побочном эффекте должна быть включена в инструкции по приему лекарств, содержащих метилфенидат. Врачи подчеркивают, что приапизм в отсутствие экстренной медицинской помощи может привести к необратимым повреждениям полового члена.
 
Исследователи предупреждают врачей, что аналогичные проблемы (приапизм) уже регистрировались при приеме препаратов, содержащих атомоксетин. Есть сообщения о случаях развития болезненной эрекции на употребление лекарств, содержащих амфетамины. Однако поскольку при этом принимались и другие препараты, пока недостаточно оснований объявлять амфетамины потенциальной причиной приапизма.
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.