Неодимовые магниты признаны более опасными для детей

Подготовлено:

Мощные неодимовые магниты существенно увеличили число детей, пострадавших от травм желудочно-кишечного тракта.

Педиатры жалуются на увеличение числа случаев серьезного травмирования детей новыми популярными «супермагнитами» из сплава «неодим-железо-бор» (NdFeB). По своей мощности такие магниты в 10-20 раз превышают обычные магниты, используемые в детских игрушках. И именно из неодимовых магнитов сделана популярная головоломка «Неокуб», активно продающаяся на территории России и уже запрещенная в Канаде.
 
Из-за своей повышенной мощности попадание хотя бы двух таких магнитов в желудочно-кишечный тракт ребенка приводит к перфорации кишечника, что может послужить причиной сепсиса и гибели пациента.
 
По данным канадских исследователей из Клиники для больных детей (The Hospital for Sick Children) в Торонто, с 1 апреля 2001 по 21 декабря 2012 года было зарегистрировано 2.700 случаев проглатывания посторонних предметов, включая 94 магнита. За последние три года указанного периода исследования число травм, вызванных проглатыванием магнитов выросло. Средний возраст пациентов составил 4,5 года (от 7 месяцев до 13 лет). 65% пострадавших были мальчиками, 35% - девочками. У 6 пациентов проглоченные магниты были удалены хирургическим путем, у 10 - эндоскопическим. Летальных исходов зарегистрировано не было.
 
«Родители, учителя, врачи и обычные граждане должны быть предупреждены о потенциальной опасности неодимовых магнитов и необходимости держать подобные игрушки подальше от детей, - заявил один из соавторов исследования Даниэль Розенфельд (Daniel Rosenfield). - Мы приветствует действия властей США и других стран, направленные на устранение данных продуктов с рынка».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Детские игрушки: как выбрать безопасные?

Покупая ребенку игрушку, родители хотят быть уверены, что она не только доставит ему радость, но и не навредит при этом здоровью. К сожалению, в настоящее время далеко не все товары для детей отличаются должным качеством. Что надо знать о сертификации игрушек, чтобы обезопасить своего ребенка? 

Детские игрушки: как правильно хранить и чистить

Если игрушки правильно хранить и регулярно чистить, они надолго сохранят свой внешний вид и будут безопасны для ребенка.

Новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.