Неправильная мотивация обесценит самую удачную покупку

Подготовлено:

Нашей психике важно знать не только то, насколько полезна или приятна покупка, но и почему мы ее сделали, сообщает The Daily Mail.

Неправильная мотивация обесценит самую удачную покупку

Ученые из Университета Сан-Франциско, заинтересовавшиеся этой проблемой опросили 240 человек. Выяснилось, что те, кто приобретают новый опыт или яркие впечатления, в целом, оказываются в большей степени удовлетворены тратой денег, нежели люди, купившие какую-то вещь. Путешествие, поход в музей, театр, на концерт или даже в зоопарк делают людей счастливее. Кроме того, после этого человек чувствует, что он разбирается в том или ином вопросе, более уверен в себе и четче ощущает связь с другими людьми.

Те, кто покупал новые впечатления, исходя из собственных потребностей и предпочтений, чувствовали себя гораздо более довольными, реже страдали от одиночества и считали свою жизнь более полной и насыщенной, чем те, кто тратил деньги на вещи. Однако, если поход на концерт или поездка к морю были лишь данью моде и покупка была продиктована желанием произвести впечатление на других, это давало прямо противоположные результаты. Эксперты напоминают: всегда честно отвечайте сами себе на вопрос «зачем я делаю эту покупку?». В противном случае вы можете не просто потратить деньги зря, но и свести на нет весь положительный эффект шопинга.

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...