0 обсудить на форуме

Нищета и стресс влияют на гены и иммунную систему человека

Подготовлено:

Все, что происходит в детстве, влияет на здоровье взрослого человека, утверждают генетики.

Нищета и стресс влияют на гены и иммунную систему человека

 

Нищета в детстве, стресс во взрослом возрасте и демографические проблемы (возраст, пол, этническая принадлежность) оставляют след в генах и меняют иммунную реакцию человека.

Недавние исследования, проведенные учеными Университета Британской Колумбии, изучали то, как внешние факторы до и после рождения могут повлиять на дальнейшую жизнь человека.

Ученые исследовали изменения в экспрессии генов в процессе метилирования ДНК, при котором под воздействием определенных факторов в ДНК появляется молекула, которая может «включать» и «выключать» гены или помещать их в пограничное состояние.

Согласно их данным, между нищетой в детстве и метилированием генов существует взаимосвязь.

«Мы обнаружили биологический маркер, говорящий о низком семейном бюджете в детстве, – объясняет доктор Майкл Кобор, один из исследователей. – Это доказывает, что окружающая среда влияет на геном человека».

Кроме того, ученые обнаружили изменения в генах, связанные со стрессом во взрослой жизни. Однако не до конца ясно, являются ли причиной стресса эти изменения, или, наоборот, стресс приводит к ним.

Кобор и его коллеги своим исследованием показали, что иммунную реакцию в будущем можно предсказать с помощью генов, доказав теорию о том, что все, что происходит в детстве, влияет на здоровье человека.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.