Низкие дозы радиации не повышают риск мутаций

Подготовлено:

Результаты новых изысканий свидетельствуют: нынешние официальные планы по эвакуации населения в случае радиоактивного заражения местности излишне жесткие.

Исследование, проведенное сотрудниками Массачусетского технологического института под руководством Бевин Энгельворд (Bevin Engelward) и Жаклин Янч (Jacquelyn Yanch), показало: пятинедельное облучение мышей дозами радиации, в 400 раз превышающей естественный фон, не наносит никакого ущерба их ДНК. За день при естественном уровне радиации в любой клетке живого организма происходит примерно 10 тысяч изменений, большая часть которых немедленно блокируется и исправляется специальной регенерирующей системой. 400-кратный радиоактивный фон добавляет к этим 10 тысячам всего 10 дополнительных случаев.

Хотя исследование ограничено пятинедельным наблюдением, руководители проекта убеждены: больший срок эксперимента совершенно не изменил бы итоговые результаты: «Такая доза радиации не очень сильно вредит ДНК. Кроме того, все механизмы, защищающие наследственную информацию, остаются в рабочем состоянии».

Современные официальные руководства требуют от правительств развитых стран осуществить эвакуацию населения при восьмикратном превышении фоновых показателей. По мнению ученых, эвакуация населения в подобных ситуациях не требуется, поскольку она ведет к неоправданным финансовым затратам и лишним эмоциональным переживаниям.

Источник:
Sciencedaily.com

Новые статьи

все статьи

Клининг: свобода от уборки

Необходимо навести порядок после ремонта или предстоит очередная генеральная уборка? Можно потратить свое время и силы, а можно воспользоваться услугами профессионалов – сфера клининговых услуг в нашей стране активно развивается. 

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.