Новая комбинация антибиотиков спасет человечество от лекарственно-резистентного туберкулеза

Подготовлено:

Ученые разработали «коктейль», способный убивать более 99% палочек Коха всего за две недели применения.

Новая комбинация антибиотиков спасет человечество от лекарственно-резистентного туберкулеза

 

Результаты разработки, дающей надежду зараженным лекарственно-устойчивой формой туберкулеза людям, были озвучены в рамках XIX Международной конференции по проблеме СПИДа. Новая формула может заменить ныне существующие схемы лечения туберкулеза. Дело в том, что противостояние палочке Коха – одна из главных и наиболее сложных задач, из стоящих перед медиками, оказывающими помощь больным СПИДом. Именно от туберкулеза умирает значительная часть пациентов, утративших иммунитет в результате разрушающего воздействия вируса иммунодефицита человека.

Согласно схеме, названной разработчиками «Новая комбинация 1» (New Combination 1), туберкулез предлагается лечить при помощи моксифлоксацина и пиразинамида. Первый препарат никогда еще не использовался для борьбы с этим заболеванием, тогда как второй уже успел хорошо зарекомендовать себя в качестве противотуберкулезного средства.

Результаты доклинических испытаний, проведенных в Южно-Африканской Республике, показывают, что новый «коктейль» позволяет за четыре месяца излечивать все типы туберкулеза, включая большинство лекарственно-устойчивых форм. При существующей ныне схеме пациентам приходится даже для лечения обычной формы этого заболевания ежедневно принимать антибиотики на протяжении полугода. В тяжелых случаях этот срок растягивается до двух лет.

«Разработка сделает лечение короче, проще, безопаснее и – по сравнению с сегодняшней схемой – значительно дешевле. Мы действительно дождались момента, когда на фармакологический рынок выходит препарат, способный спасти миллионы жизней», – говорит Мел Спигельман (Mel Spigelman, M.D., CEO), президент Туберкулезного альянса. «Схема, позволяющая лечить одновременно обычную и резистентную формы, значительно упрощает оказание медицинской помощи туберкулезным больным по всему миру. Результаты исследования дают медикам, находящимся на переднем крае борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза, надежду на более быструю и эффективную победу», – отмечает Андреас Диакон (Andreas Diacon, M.D.), ученый, руководивший первым этапом испытаний новой схемы.

Источник:
News-medical.net

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.