Новое лекарство восстановит когнитивную функцию мозга при болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Ученые нашли лекарство, которое улучшает когнитивные (познавательные) функции мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Новое лекарство восстановит когнитивную функцию мозга при болезни Альцгеймера

 

Эксперты из Университета Вашингтона обнаружили, что мыши с нарушениями мозга как при болезни Альцгеймера хорошо реагировали на испытываемое лекарство.

Они описывают его как «уникальную разработку, радикально отличающуюся от медикаментов, которые используются сейчас при болезни Альцгеймера». Существующие лекарства лишь замедляют развитие болезни и сдерживают холинестеразу – фермент, который, как считают эксперты, выводит из строя важнейшие нейромедиаторы, отвечающие за функции памяти и познавания.

Доктор Джо Хардинг, один из исследователей, говорит, что существующие лекарства не восстанавливают функции мозга, так как для этого требуется обновление связей между нервными клетками.

«Именно восстанавливающие свойства делают это лекарство поистине уникальным. Оно ничего не блокирует и не замедляет, оно восстанавливает то, что нарушено. И оно работает», – делится своим открытием Хардинг.

Источник:
medicalnewstoday.com

 

Новые статьи

все статьи

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.