Новый химический состав паст поможет победить кариес

Подготовлено:

Новый химический препарат даст возможность человечеству забыть о кариесе, обещают чилийские и американские ученые.

Новый химический состав паст поможет победить кариес

 

Исследователи из Чили разработали молекулу (Keep 32), призванную эффективно защитить все 32 зуба. По утверждению разработчиков, новый химический состав за 60 секунд уничтожает все виды болезнетворных бактерий, обитающих в ротовой полости и способствующих развитию кариеса.

Целью исследователей было создать препарат, который бы эффективно защищал от «стрептококковых мутантов» – бактерий, превращающих сахар, остающийся после употребления пищи, в разъедающую зубную эмаль молочную кислоту. Однако в результате получилось вещество, которое, будучи добавленным в любые медикаменты по уходу за полостью рта – будь то пасты, освежители, жевательные резинки – или даже в еду, уничтожает микробы и предотвращает возможность поражения зубов. «Keep 32», по уверениям разработчиков, сохраняет ротовую полость стерильной на протяжении нескольких часов после использования.

Клинические испытания, проводившиеся на протяжении семи лет, показали полную безопасность препарата для людей. По словам разработчиков, Хосе Кордоба (Jose Cordoba, Ph.D.) из Йельского университета и Эрика Астудилло (Erich Astudillo, MBA) из Чилийского университета, стоматологические препараты на основе новой молекулы появятся в продаже уже через 14–18 месяцев.

Источник:
Dailymail.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?