Обнаружен «ген сидячего образа жизни»

Подготовлено:

Генетики нашли ген, мутация которого позволяет объяснить некоторые характерные черты людей, не желающих менять диван с попкорном на физическую активность. 

Ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук и из Абердинского университета в Шотландии в ходе экспериментов на мышах обнаружили, что ген SLC35D3 кодирует белок, играющий ключевую роль в работе дофаминовой системы головного мозга. А данная система задействована, в частности, в регулировании физической активности человека.
 
Дальнейшие исследования показали, что белок, который кодируется геном SLC35D3, необходим для транспортировки рецепторов дофамина из внутренней среды клетки, где они производятся, на поверхность клеточной оболочки, где они должны связываться с дофамином. При мутации гена SLC35D3 рецепторы дофамина остаются внутри клетки. В результате молекулам дофамина не с чем взаимодействовать, чтобы запустить полноценную работу дофаминовой системы головного мозга. 
 
Ученые рассказывают, что мыши с мутацией гена SLC35D3 живут по принципу «чипсы-диван». Объем их ежедневных перемещений на две трети меньше, чем у обычных мышей, при этом они двигаются медленнее и быстрее набирают избыточный вес. Кроме того, у таких животных развиваются симптомы, которые в комплексе у людей носят название «метаболического синдрома» и являются комбинацией факторов риска развития диабета, ожирения и гипертонии.
 
Интересно, что когда мышам с мутантным геном давали препарат, запускающий дофаминовую систему, то животные сбрасывали лишний вес и демонстрировали нормальную физическую активность. 
 
Ученые обследовали 400 китайских пациентов, страдающих от избыточного веса или ожирения и обладающих метаболическим синдромом. У двух из них исследователи обнаружили аналогичную мутацию в гене SLC35D3. Ученые считают, что даже если им удастся создать лекарство для лечения каждого двухсотого пациента с метаболическим синдромом, это станет спасением для миллионов людей. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.