Обнаружена связь между зависимостью от стероидов и депрессией

Подготовлено:

Люди с тяжелой формой астмы и зависимые от приема стероидов (преднизолона) больше подвержены депрессии, чем пациенты, не использующие стероидные препараты.

Голландские исследователи из Академического медицинского центра при университете Амстердама и их коллеги из Института психиатрии при Лейденском университете наблюдали за 187 пациентами. 67 из них страдали тяжелой формы стероидозависимой астмы. У 47 пациентов также была тяжелая форма астмы, но не связанная с приемом стероидов. Еще 73 участника проекта болели легкой или умеренной формой астмы. По всем остальным ключевым параметрам пациенты из всех трех групп практически не отличались друг от друга. Все участники исследования прошли опрос, позволяющий выявлять предрасположенность к депрессии и повышенную тревожность.
 
Согласно полученным результатам, чем сильнее у пациентов была выражена зависимость от преднизолона, тем выше была вероятность того, что они будут подвержены депрессии. Практически пациенты с тяжелой формой стероидозависимой астмы страдали от депрессии в 3,4 раза чаще, чем пациенты с тяжелой формы астмы, не связанной со стероидами, а также в 3,5 раз чаще, чем пациенты с более легкими формами астмы. Кроме того, преднизолон-зависимые пациенты в 2,5 раза чаще демонстрировали повышенную тревожность по сравнению с больными с более легкими формами астмы. 
 
Исследователи сообщили, что они конечно учитывают, что тяжесть заболевания и так подразумевает повышенную вероятность депрессии, но напомнили, что дополнительное внимание к пациенту может помочь ему справиться с ней.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Диетический стол № 9

Диета № 9 нормализует углеводный обмен и обмен веществ в целом. Назначается при сахарном диабете II типа, бронхиальной астме (и других аллергических заболеваниях).

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.