Обнаружена связь между катарактой и частотой переломов

Подготовлено:

На вероятность перелома тазобедренного сустава влияет проведение операции по удалению катаракты, пишет The Journal of the American Medical Association (JAMA).

Обнаружена связь между катарактой и частотой переломов

 

Американские исследователи из Университета Брауна (Провиденс, штат Род-Айленд) проанализировали данные 1 113 640 граждан старше 65 лет, которым был поставлен диагноз «катаракта». Более трети пациентов (36,9%) были прооперированы по удалению катаракты. За период наблюдений 13 976 (1,3%) человек получили перелом бедра.

Статистический анализ данных показал, что среди пациентов, которым была сделана операция по удалению катаракты, риск переломов был на 16% ниже, чем среди их ровесников с неудаленной катарактой. «Причем у пациентов с тяжелой стадией катаракты связь между операцией и вероятностью перелома еще выше: операция снижает риск травмы шейки бедра на 23%», – комментируют авторы исследования.

«Операция по удалению катаракты снижает риск перелома у пациентов старше 65 лет. Хирургия катаракты экономически выгодна: стоимость сохранения одного года жизни, соотнесенного с ее качеством, при проведении операции на одном глазу составляет 2023 доллара, а на втором – 2727 долларов», – объясняют ученые.

А не так давно американские ученые также сообщили, что благодаря новым технологиям риск отслоения сетчатки после операции по удалению катаракты за последние годы значительно сократился. Это делает данную операцию особенно актуальной и одной из наиболее распространенных в мире среди пожилых людей.

По данным американских статистиков, самым распространенным сопутствующим заболеванием, связанным с переломами, является остеопороз (12,1%). Из глазных заболеваний чаще всего встречается глаукома (19,1%).

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.