0 обсудить на форуме

Обнаружено новое СПИД-подобное незаразное заболевание

Подготовлено:

Американские ученые объявили о появлении нового заболевания, которое по симптомам напоминает СПИД, сообщает New England Journal of Medicine.

Обнаружено новое СПИД-подобное незаразное заболевание

 

Исследователи из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний совместно с коллегами из Тайваня и Таиланда начали свое исследование в 2004 году. Только за первые полгода они обследовали более 100 человек азиатского происхождения с симптомами СПИДа на фоне отсутствия вируса. Новое заболевание получило название синдрома приобретенного иммунодефицита взрослого возраста («adult-onset» immunodeficiency syndrome).

Исследования показали, что ВИЧ разрушает Т-лимфоциты, а новая болезнь не затрагивает их. Но у большинства пациентов образуются так называемые аутоантитела, блокирующие белок гамма-интерферон, который в здоровом организме сигнализирует иммунной системе о необходимости отражения атаки инфекций. В результате организм становится уязвим для вирусов, паразитов и грибковых инфекций, а особенно для микобактерий – микроорганизмов, приводящих к серьезным заболеваниям легких.

Прием антибиотиков или онкологических препаратов, подавляющих выработку антител, не всегда дает эффект, поэтому сейчас врачи находятся в поиске средства, способного остановить болезнь.

Тот факт, что все пациенты были азиатского происхождения, но не всегда проживали в Азии, говорит о том, что болезнь может развиваться вследствие генетических факторов или под воздействием окружающей среды. Некоторые эксперты также считают, что причиной может быть пока не выявленный инфекционный агент. Случаев передачи новой болезни от человека к человеку на данный момент не обнаружено.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.